Среда, 24.04.2024, 13:47

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ "ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА"

Милые мамочки-папочки,  бабушки и дедушки!!!!!!
Хотим познакомить  Вас с нашим   детско - родительским клубом в ДОУ

"Дружная семейка"
и пригласить Вас на семейные встречи,
где в теплой, домашней обстановке собираются опытные педагоги, родители и все кому интересны дети,
чтобы обсудить «насущные проблемы» воспитания и развития детей,
послушать лекции, поделиться опытом.

Руководитель клуба: воспитатель средней группы "Светлячок" Сенина Любовь Васильевна.

Заветная мечта всех родителей  –  вырастить детей здоровыми и счастливыми,  жизнерадостными  и успешными. А  что конкретно  для этого нужно  сделать?; как развивается Ваш ребенок, каким он вырастет, учить или не учить, какие игрушки нужны ребенку; что делать, если: ребенок кусает детей, плачет при расставании, залезает в помойное ведро, не хочет идти спать… – все эти вопросы обсуждаются в «Родительском клубе» .

Детско - родительские клубы  - это:

• Самая полезная информация о Ваших детях.
  • Блиц: вопрос-ответ для родителей.
  • Разбор актуальных для Вас ситуаций.
  • Надежно. Профессионально. Доступно.

Мы надеемся, что детско - родительские клубы детского сада  станут верным помощником, которые вовремя подскажут как вести себя в той или иной ситуации в общении с ребенком, поделиться знаниями, опытом и рекомендациями, поможет разобраться в многообразии подходов к воспитанию, здоровью, учебе и отдыху.

Мы  желаем, чтобы Ваши отношение с ребенком стали гармоничными, доверительными и  счастливыми!

Желаем  вам приятного  и полезного время препровождения!

Основная цель клуба - создание условий для организации комплексного взаимодействия ДОУ с родителями, обеспечивающих психолого-педагогическую поддержку семей, для воспитания полноценной личности ребенка.

Основные задачи:

1. Обеспечение эффективного взаимодействия ДОУ и семей воспитанников в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях ДОУ и семьи;

2. Оказание правовой и психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям, посещающим ДОУ в обеспечении успешной социализации;

3. Обучение конструктивным способам общения каждого участника педагогического взаимодействия;

4. Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами.

5. Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей, посещающих ДОУ.

6. Обобщение опыта семейного воспитания

Заседание 3. "Рождественские посиделки"

9 января в нашем детском саду прошло очередное заседание родительского клуба . Посиделки проходили в форме дружеского общения. Чтобы проверить знания родителей о народных праздниках и традициях их проведения, вначале Любовь Васильевна предложила им ответить на вопросы викторины, затем вспомнили, как праздновали Рождество наши предки, и отпраздновать его самим. В программе клуба были загадки, приметы, игры, гадания и мастер-класс для родителей «Рождественский ангел». Наши рождественские посиделки прошли весело, радостно и забавно. Мы вспомнили традиции празднования Рождества, поиграли и даже узнали своё будущее.

Заседание 2. "Речевое развитие детей дошкольного возраста через развитие мелкой моторики рук"

18 октября 2019 года прошло заседание родительского клуба «Дружная семейка» на тему: «Речевое развитие детей дошкольного возраста через развитие мелкой моторики рук». Вначале заседания Любовь Васильевна показала видео ролик «Три родительских послания», рассказала о том, как правильно выстроить отношения родителям со своими детьми, также провела пальчиковый игротренинг. Родители с удовольствием выполняли упражнения по развитию мелкой моторики рук, придумывали игры для детей с использованием различных предметов, играли в пальчиковые игры и изготовили дидактическое пособие на развитие мелкой моторики рук .». Воспитатель предложила вниманию родителей нетрадиционные упражнения и игры, в которые можно играть с детьми дома на кухне, развивая артикуляционную моторику, речевое дыхание, слуховое внимание, обогащая словарь и грамматический строй речи детей. На память об этой встрече родителям подарила буклеты и памятки. Участники мероприятия узнали много нового, интересного и пожелали проводить такие встречи чаще.

Заседание 1.  Игротека "Путешествие в страну Развития речи"

13 сентября 2019г. прошло заседание клуба семейного общения «Дружная семейка» - игротека «Путешествие в страну Развития речи», в форме путешествия по русским народным сказкам. Направленное на обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи; повышение компетенции родителей в вопросах речевого развития детей среднего дошкольного возраста; закрепление навыков эффективного взаимодействия родителей и детей в процессе организации совместных игровых действий; овладение родителями игровыми приёмами развития речи.

Речь-форма общения. В дошкольном возрасте она развивается по двум взаимосвязанным направлениям:

- речь ребёнка совершенствуется в процессе общения с взрослыми и сверстниками;

- речь становится основной перестройки мыслительных процессов и превращается в орудие мышления.

Для родителей была оформлена выставка, посвященная речевому развитию (литература, дидактические игры, пособия).

Участвовали родители со своими детьми. Проводились игры на знание русских народных сказок, на развитие речи с помощью дидактических игр. После собрания родителям раздали памятки на тему: «Игровые упражнения, игры на закрепление различных речевых навыков» и список литературы для чтения детям среднего дошкольного возраста от 4 до 5 лет.