Четверг, 25.04.2024, 14:58

План широкомасштабных профилактических мероприятий "Безопасное лето-2022год" МКДОУ ДС № 37 "Сказка" п. Прикалаусский

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей дошкольного возраста в летний период в МКДОУ ДС №37 «Сказка» п. Прикалаусский с 03 по 23 июня 2022 года были проведены широкомасштабные профилактические мероприятия "Безопасное лето-2022!" .

В рамках проведения данного мероприятия, в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, была родителям предоставлена памятка о перевозке детей на заднем сиденье автомобиля в детских автокреслах, соответствующих весу и росту ребенка, закрепленных в салоне автомобиля с помощью ремней безопасности и в соответствии с инструкцией.

Безопасность детей – всегда актуальна. Этой теме уделяется много внимания в детском саду.

Дети очень часто играют в сюжетно – ролевые и подвижные  игры по правилам дорожного движения. С каждым разом они узнают, что играть на дороге очень опасно для жизни. Детишки уже понимают, что переходить улицу надо по зебре и только на зеленый сигнал светофора.

В дошкольные годы дети приобретают первоначальные знания об окружающей жизни. У них начинают формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Развитие и закрепление навыков наиболее успешно происходит в дидактических играх, в которых дети усваивают общественный опыт.

Улица – самое опасное место, где наши дети могут получить различные травмы. И мы, взрослые, всегда должны помнить, что на нас природой возложена миссия защиты детей. С этой целью с воспитанниками проведена экскурсия «Знакомство с улицей и дорогой».

Благодаря беседам и практике юные пешеходы учатся правильно вести себя в различных дорожных ситуациях, они станут более внимательными на улице.Правила дорожного движения должен знать каждый ребенок с младшего дошкольного возраста.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Что такое улица», «Где должны играть дети», «Правила дорожного движения», «Правила движения мы узнали – на дороге внимательными стали», «Мой друг светофор», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Кого называют пешеходами, водителями и пассажирами, что такое транспорт», «Для чего нужен светофор», «Правила дорожные – правила надежные», «Как правильно с мамой переходить улицу».

Была организована выставка творческих работ и детских рисунков «Что о безопасности узнали, то в рисунках рассказали».

В качестве наглядного материала педагоги ДОУ использовали просмотр видеороликов «Детям о правилах дорожного движения» «Дядя Стёпа», «Озорная семейка», Правила движения (из мультфильма «Белка и Стрелка: Озорная семейка»). Обучающая серия мультфильма про машинки «Робокар Поли – ПДД» - ПЕРЕБЕГАТЬ ДОРОГУ ОПАСНО! «Смешарики», «Азбука безопасности», «Азбука тетушки совы» «Перекресток в джунглях», «Бравый инспектор Мамочкин», «ПДД для малышей».

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей «Веселый светофор!», оно проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге.